(342)27-000-99
19 Января 2024
348

Что тебе пожелать, город мой дорогой?

Прошлый год был особенным для Перми – в 2023-м наш город праздновал свое трехсотлетие. В традиционном новогоднем опросе СВОИ спросили пермяков и жителей края о том, что бы они пожелали городу Перми на юбилейный Новый год?

Как и самым близким людям, пермяки желают своему городу и его жителям счастья, благополучия, успехов и удачи. Еще одним «стандартным», но от этого не менее ценным, стало пожелание здоровья всем жителям края – многими опрошенными высказывалась надежда на решение проблем здравоохранения и в Перми, и во всем регионе.

Улучшить здравоохранение всего Пермского края, дать дорогу врачам, дать им зарплату, чтобы лечили, а не калечили!

Хочется, чтобы не только в Перми, а и в других населённых пунктах медицина вышла на такой же уровень, как в Москве!

Безусловно, в сложившейся общественно-политической ситуации многие жители Пермского края желают наступления мира, скорейшего завершения СВО и возвращения всех военнослужащих домой живыми и здоровыми.

В первую же очередь участники опроса желают Перми процветания и дальнейшего развития – преображение города за последние годы очевидно горожанам, и очень хотелось бы, чтобы темпы развития города не снижались, чтобы «юбилейный заряд» сохранился.

Все что было приготовлено к трехсотлетию, сохранить на долгие года и сохранить в таком состоянии!

Не снижать темпов, они взяли такой старт хороший по приведению в порядок города - благоустройства, озеленения, это надо продолжать дальше!

Процветания! За три последние года был большой рывок вперед, чтобы они не остановились, те положительные изменения в системе транспорта, благоустройства, капитальном ремонте домов продолжались, положительная динамика продолжалась!

Процветать дальше, я рада что наш город начал восстанавливаться, становиться красивым, хочется что бы всё продолжалось в том же духе и город становился всё лучше и красивее!

При этом на контрасте с преобразившимся центром Перми становятся еще больше видны проблемные места в отдаленных районах, а также в других населенных пунктах края. Пермяки упоминали необходимость развития Кировского района, Лёвшино, Гайвы. Опрошенные жители края чаще всего просили уделить внимание дорогам – в Чайковском, Кунгурском районе, а также озвучивали целый комплекс проблем в Березниках и Оханском районе.

Развивать свои отдаленные районы, чтобы были такие же как центр Перми - чистые, ухоженные, чтобы было приятно посмотреть!

Все преобразовывается что в Перми, что в Чайковском, но дороги не находятся в нормативном состоянии. Чтобы на нас обратили внимание, нам дороги нужны, мы едем по грунтовой дороге эти колдобины!

Березники стали не городом, а дырой, никто внимание не обращает, чтоб обратили внимание на город скажем так градообразующий!

Навести порядок в Оханском районе - медицина в разрухе, ментовской беспредел, нет тротуаров, нет пешеходных переходов, а полиция штрафует пешеходов!

В продолжение темы развития города люди говорили о конкретных пожеланиях в сфере благоустройства: поддержании чистоты и порядка в городе, качественной уборке снега и льда, улучшении освещения улиц, расселении и сносе аварийного жилья и ветхого жилья, обустройстве детских площадок, установке больших экранов в людных местах. Один из главных моментов, в отношении которых жители хотели бы дальнейшего развития -   озеленение города, открытие новых парков и скверов, а также благоустройства долин малых рек.

Важное направление, в рамках которого назывались различные пожелания – это развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Перми: строительство новых дорожных развязок и мостов, расширение дорог, обустройство над- и подземных пешеходных переходов, запуск скоростного общественного транспорта.

Нужно восстановить Соликамский тракт, нужно расширить Соликамский тракт до 4 полос!

Если метро не строят, хотя бы развязки, подземные переходы, над дорогой!

Нужен скоростной транспорт, наземное метро, как в Москве, Пекине, нужен новый вид общественного транспорта!

Отремонтировать побыстрее дороги, открыть обход на улице Уинской!

Дальнейшее развитие Перми в глазах жителей региона тесно связано с экономикой – респонденты желали городу развития промышленности и сельского хозяйства, увеличения рабочих мест, увеличения инвестиций в регион, повышения независимости от федерального центра. Также будущее Перми многие видят в развитии науки и IT-сферы, сферы культуры и туризма.

В первую очередь администрации города большей степени здравомыслия и использования производственных площадей, создания рабочих мест!

Главное суверенитет, чтобы Махонин помог с суверенитетом!

Для нашей молодёжи, чтобы было больше перспективы, лучше жизнь, чтобы было больше рабочих мест, не только в Перми, но и в Пермском крае, чтобы они могли работать, зарабатывать и жить красиво!

Кроме того, многие участники опроса в качестве пожелания своему городу называли завершение значимых инфраструктурных проектов в сфере досуга, здравоохранения, образования, культуры и спорта: открытие зоопарка, строительство нового здания Художественной галереи и Театра оперы и балета, строительство городского крематория, реконструкция международного аэропорта, открытие инфекционной больницы, ремонт Цирка. Жители отдельных районов Перми говорили, в частности, о проектах, реализуемых на территории их проживания: реконструкция набережной в Кировском районе, реставрация Площади Восстания, дорожные развязки на ул. Крисанова и ул. Уинская, ремонт трамвайных путей на ул.Мира, капремонта жилых домов в центре города.

Помимо этого, жители называли свои мечты об аквапарке и бассейнах в каждом районе, новом мосте через Каму, городском метро и даже о возвращении футбольного клуба «Амкар» в Премьер-лигу.

Мы вместе со всеми пермяками и жителями края радуемся позитивным изменениям в городе и уверены, что 300-летний юбилей стал хотя и очень важным, но только первым шагом к процветанию Перми. Надеемся, что даже после завершения праздничных мероприятий работа над проектами не затихнет и не уйдет на второй план, и уже в ближайшем будущем мы все увидим благоустроенные районы города, сходим с детьми в зоопарк, поедем по новым дорогам на экскурсии в красивейшие города края, а новая инфекционка и крематорий пусть стоят без дела!


Текст подготовил: аналитик Агентства СВОИ Валерия Русских.

Возврат к списку