(342)27-000-99
19 Февраля 2024
230

Агентство СВОИ провело социологическое исследование в рамках проекта "Город, доброжелательный к детям"


В декабре 2023 года Агентство СВОИ по заказу Департамента социальной политики города Перми реализовывало ежегодное социологическое исследование «Город, доброжелательный к детям».


Проведенное эмпирическое исследование проводилось в 3 этапа, а его целями являлись выяснение отношения детей и их законных представителей к текущему состоянию городской среды с точки зрения комфортности и безопасности проживания детей, а также определение ее особенностей и перспектив развития.

Объектами исследования являлись законные представители детей дошкольного (от 0 до 6 лет) и школьного (от 7 до 18 лет) возрастов, учащиеся школ г. Перми 5-11 классов, а также эксперты из сфер безопасности, власти и дошкольного, школьного и дополнительного образования.

Среди методов исследования использовались:
формализованный online-опрос с общей выборкой 7363 респондента: опрошено 1960 законных представителей детей школьного возраста, 4342 законных представителя детей дошкольного возраста и 1061 учащийся 5-11 классов;
серия экспертных интервью в количестве 10 шт.;
фокусированные групповые интервью в количестве 2 шт.

Данное исследование проводится ежегодно в рамках международной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям», а полученные результаты позволяют определить приоритеты и ключевые направления работы для детей в городе. С опорой на результаты исследования разрабатываются и принимаются стратегические программы, помогающие адаптировать детей к городской среде и уменьшить ее негативное влияние на жизнь ребят.

Возврат к списку