(342)27-000-99

Экспертиза сайтов пермских СМИ: подведение итогов

Экспертиза сайтов пермских СМИ: подведение итогов

Очередной этап медиаисследования завершен. На этот раз агентство СВОИ провело оценку сайтов, принадлежащих пермским СМИ, то есть газетам, радио и телекомпаниям. Исследование проходило в формате экспертного online-опроса, в ходе которого свое мнение высказали авторитетные представители медиа-сообщества, руководители пресс-служб органов власти, предприятий и организаций города.

Подведем его итоги.

       Первое место по интегральной оценке занял сайт газеты «КоммерсантЪ-Прикамье» (27,77 балла). По результатам экспертного опроса данный интернет-ресурс получил наиболее высокие баллы по большинству изучаемых показателей: отношение, оперативность, достоверность информации, дизайн и удобство использования, современность и «продвинутость», а также экспертный рейтинг.

       Второе место по результатам исследования занимает сайт газеты «Новый компаньон» (25,94 балла). Данный сайт, аналогично предыдущему получил наиболее высокий балл за отношение, а также является наиболее посещаемым сайтом среди представителей экспертного сообщества и является лидером по качеству и оригинальности размещаемых материалов.

       На третьей позиции согласно полученным данным – у сайта газеты «Бизнес Класс» (23,14 балла). Стоит отметить, что эксперты высоко оценили достоверность информации, размещаемой на сайте: именно по этому критерию данный сайт получил наиболее высокий балл.

Буквально вплотную к бронзовому призеру рейтинга приблизился сайт радиостанции «Эхо Перми». По результатам экспертного опроса данный интернет-ресурс получил 23,11 балла. Нужно заметить, что сотрудники радиостанции действительно «держат руку на пульсе» - из всех изучаемых характеристик сайта эксперты наиболее высоко оценили его оперативность.


Таблица  "Итоговый рейтинг сайтов пермских СМИ"

Диаграмма


       В то же время, и у остальных участников рейтинга есть свои сильные стороны. Так, из рассматриваемых особенностей и характеристик сайтов по критерию достоверности информации высокие оценки от представителей экспертного сообщества получили сайт газеты «Звезда», газеты «Местное время», газеты «Пермские новости», телерадиокомпании «Урал-Информ ТВ», «Российской газеты в Пермском крае» и телеканала «Ветта». А высокой оперативностью работы, по мнению экспертов, отличаются сайты таких СМИ как газета «Аргументы и факты – Прикамье», газета «Комсомольская Правда в Перми», газета «Пермский обозреватель», портал «НеСекретно» и телеканал «Рифей-Пермь».

Таким образом, к лидерам рейтинга пермских интернет-порталов и новостных сайтов – агентству новостей «Текст», интернет-порталу 59.ru, информационно-сервисному порталу prm.ru и порталу ProPerm.ru – присоединяются победители текущего рейтинга: интернет-сайт газеты «КоммерсантЪ-Прикамье», газеты «Новый компаньон», газеты «Бизнес Класс» и радиостанции «Эхо Перми».

Количество показов: 1560
12 Апреля 2012

Возврат к списку