(342)27-000-99
3 Сентября 2020
1652

     Лето-2020 удивило не только необычно высокой для Пермского края температурой воздуха, но и жаркими политическими событиями, развернувшимися как на территории РФ, так и за ее пределами.

      Агентство СВОИ поинтересовалось мнением пермяков относительно двух наиболее масштабных протестных движений этого лета – митинги в Хабаровске в связи с арестом губернатора Фургала и затмившие их в новостной повестке митинги в Беларуси против итогов президентских выборов. В опросе на планшетах по месту жительства приняли участие 500 жителей Перми, ошибка выборки ±4,4%.

Инфографика_Протесты_Ред. 4.jpg

     Как видим, отношение пермяков к обеим акциям нельзя назвать единодушным. Большинство опрошенных вообще затруднились с ответом. Причем больше затруднившихся именно в восприятии событий, происходящих в Белоруссии. Среди ответивших большинство на стороне действующих властей.

      Примерно каждый четвертый опрошенный пермяк поддержал протестующих в Хабаровске и Беларуси. Такая позиция свойственна в первую очередь молодым респондентам 18-30 лет, именно в этой группе доля поддерживающих людей, вышедших на улицы, достигает 48-55%. А с увеличением возраста опрошенных доля сторонников протеста снижается, а доля сторонников действующей власти ожидаемо растет.

      Примечательно, что доля симпатизирующих президенту Лукашенко среди опрошенных пермяков несколько выше, чем доля тех, кто поддерживает позицию действующих властей относительно хабаровских событий: 44,6% поддерживают сторонников Лукашенко, а сторонников действующей власти в Хабаровске – 36,4%.

      Интересно, что желание принять участие в выборах с возрастом увеличивается, а желание принимать участие в протестах и поддерживать протестующих угасает.

      Если действующая власть не будет работать на явку, то молодежные протесты могут волной накрыть всю Россию. А молодёжь не желает участвовать в выборах из-за скучности и предсказуемости. Однако, если явка будет высокой, то к власти могут прийти не нужные/неугодные нынешней власти люди. Вот такой замкнутый круг.  

 

Инфографику подготовила аналитик агентства СВОИ Анастасия Онькова

Текст подготовила начальник аналитического отдела Мария Трутнева

Текст отредактировал директор агентства СВОИ  Александр Нода

Возврат к списку